Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) : A Rake's Progress.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.

Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel margine in basso. Quarta tavola dalla serie omonima con l'arresto per debiti del libertino Tom. Buona prova su carta vergellata pesante.

Rifilata all'interno dell'impronta. In alto strappo e lieve abrasione. Difetti.

Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.

Base d'asta