Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Gioberti Vincenzo : Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 645

Gioberti Vincenzo

Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.

Datata 31 dicembre 1828, Torino.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Dimensioni: 247x192 mm. SI AGGIUNGONO: Id.: 2 lettere autografe inviate a Vincenzo Nannucci e al pittore Fichter. Solo 1 datata 1848.

I DOCUMENTO: 'Avendo consegnato al conte […] il piego dei dodici franchi […] da lei commessomi pel ritratto di sette esemplari della Guida al cielo […] egli m’incaricò di riverirlo […]. Non posso far correre quest’occasione […] per rinnovare le più schiette dimostrazioni di ammirazione […] verso V. S. Ill.ma i quali affetti eccitati e nutriti continuamente dalla lettura delle diverse sue opere, sarebbero ancora cresciuti […] dalla bontà e gentilezza colla quale mi accolse […] e godere un tratto le sue parole. […] le dirò […] che nel novero de’ suoi ammiratori io non la cedo ad alcuno per il gusto che ho delle sue opere e per la vivezza del sentimento con cui le onoro e ne celebro l’Autore […]'.

Base d'asta
EUR 1.100,00