Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 89

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Le opere corporali di Misericordia.

Edizione Remondini. 1768

Acquaforte e bulino. mm 400/402x512/515. Foglio: mm 450/453x595/598. Marini, 84-90.  Zotti/Minnici, 253-259. Serie completa e omogenea in sette tavole titolate nel margine inferiore e numerate a sinistra in cifre romane. Si deve a Giorgio Marini l'assegnazione dell'opera alla mano di Volpato che la eseguì per Remondini nel 1768. Nel Catalogo Remondini la serie fa parte dell'assortimento vastissimo di "Stampe in foglio Reale", il doppio titolo in latino e spagnolo dichiara che era destinata all’esportazione in Spagna e nelle colonie spagnole. Bellissime impressioni su carta vergellata con filigrana "R" visibile alle tavole 1,4,5,6,7. SI AGGIUNGE: Id. Orare Deum vivis et mortuis. mm 400x515. Foglio: mm 440x595. Marini, 97. Zotti/Minnici, 266. Settima tavola da Le opere di misericordia spirituale. Ottima impressione su carta vergellata con filigrana lettera "R". Bibliografia: Giorgio Marini (a cura di), Giovanni Volpato 1735-1803, catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Museo-Biblioteca-Archivio, Roma, Istituto nazionale per la grafica, Bassano 1988. C. A. Zotti Minnici, Le stampe popolari dei Remondini, Vicenza 1994.

(8)

Tutti i fogli sono integri con margini originari e presentano traccia di piega verticale centrale. Fori di legatura localizzati al margine sinistro. Alcuni strappi alle estremità. Agli angoli piccole mancanze di carta, traccia di fori di chiodo o di tarlo. Minori difetti (lievi macchie, ingiallimento, sgualciture localizzate ai lati). Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta