Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 798

Importante e rara miscellanea di placchette a tema elegiaco e commemorativo

Benedetti Rocco

[ Gasparo Murtola, Annibale Di Capua, Antonio Boccapaduli, Maurice Bressieu, Gregorio Picca, Lelio Pellegrini, Marc Antoine Muret, Francesco Panigarola, Gabriele Cesarini ]

In Venetia: [Girolamo Ziletti] alla libreria della Stella, 1574.

In-4° (mm 202x142). Carte 10. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, e fregi xilografici nel testo. Forellini centrali alle prime 5 carte e aloni di umidità marginali. SEGUITO DA: Murtola Gasparo, Epithalamio [...] nelle feliciss. Nozze de le Maestà Christianissime Henrico IIII et Maria de Medici... In Roma: appresso Nicolò Mutio, 1600. Carte [5], [1] bianca. Esemplare rifilato, con alcune carte leggermente allentate. Di Capua Annibale, [...] archiepiscopi neapolitani sanctissimi d. Sixti V Summi Pont. Nuntii habita ad illustrissimum senatum Regni Poloniae, & magni Ducatus Lithuaniae pro nova regis electione. Romae: apud Titum, e Paulum Dianos fratres, 1587. Carte [4]. Stemma papale xilografico al frontespizio, capolettera e finalino in rame nel testo. Una macchia al frontespizio e lievi fioriture sparse nel testo. Boccapaduli Antonio, Oratio in translationem Pii V... Romae: ex officina Marc'Antonii Muretti, 1588. Carte [4]. Marca xilografica al frontespizio. Aloni marginali a tutte le carte, e fioriture sparse. Id., De Pontifice Max. declarando... Romae: ex officina Marcantonii Muretti, 1590. Carte [6]. Copia leggermente rifilata ai margini esterni, con la stessa marca al frontespizio dell'opera precedente e fregi xilografici nel testo. Bressieu Maurice, [...] Oratio, ad Sixtum V Pont. Opt. Max... Romae: apud Heredes Iaon. Osmarini Gilioti, s.d. [i.e. 1586 ca.]. Carte [6]. Buone condizioni. Id., [...] Oratio ad S.D.N. Clementem VIII Pont. opt. Max pro Errico IIII... Romae: Apud Aloysium Zanettum, 1597. Pagine 16. Stemma calcografico di Clemente VIII e Enrico IV entro cornice al frontespizio; graziosi fregi a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Una macchia all'ultima carta, altrimenti ottime condizioni. Picca Gregorio, Oratio ad Sixtum V Pont. max. pro Gallorum pace componenda... Romae: ex typographia Bartholomaei Bonfadini, 1588. Carte [8]. Stemma di Sisto V inciso in legno al frontespizio e altri, graziosi fregi nel testo. Ben conservato, ad eccezione di rare macchioline nel testo. Pellegrini Lelio, Ad Clementem VIII [...] oratio [...] in sacro consistorio habita cum vir illustriss... Romae: apud heredes Ioannis Liliotti, 1593. Carte [4]. Esemplare lievemente brunito, con stemma di Clemente VIII inciso in legno al frontespizio. Id., [...] Oratio in obitum Torquati Tassi... Romae: Apud Guglielmum Facciottum, 1597. Pagine 23, [1] bianca. Ritratto calcografico del Tasso entro ovale in cornice al frontespizio. Lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni. Muret Marc Antoine, Oratio habita Romae in funere Karoli IX Gallorum Regis. Romae: apud Haeredes Antonii Blandii Impressores Camerales, 1574. Carte [6]. Marca xilografica al frontespizio e fregi nel testo. Alone di umidità al margine inferiore e sporadiche fioriture, ma buone condizioni. Panigarola Francesco, Ragionamento [...]. In occasione di essequie, che all'illustriss. Cardinale Santa Prassede, alcuni mesi doppo la morte di lui... In Roma: per Francesco Zanetti, s.d. [i.e. 1585]. Pagine 15, [1]. Marca in legno al frontespizio; testatina e capilettera nel testo. Lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni. Cesarini Gabriele, Oratione funebre [...] fatta per l'essequie del serenissimo Alessandro Farnese romano... In Roma: appresso Antonio Zannetti, 1593. Carte [8]. Stemma xilografico al frontespizio. Lievi fioriture. Id., Oratio funebris [...] ab eo Romae habita, dum in templo Araecoeli Alexandro Farnesio Romano Parmae et Placentiae duci III... Romae: apud Antonium Zannettum, 1593. Carte [8]. Stemma di Farnese inciso in legno al frontespizio. Esemplare ad ampi margini, ben conservato. In funere Laurentii Cagnati adolescentis Romani philosophiae, ac medicinae doctoris... Romae : apud Aloysium Zannettum, 1602. Pagine 19, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio e capilettera in legno nel testo. Buona copia, lievemente rifilata al margine esterno di alcune pagine. Zaratino Castellini Giovanni, In funere Io. Francisci Aldobrandini... Romae: apud Carolum Vulliettum, 1602. Carte [4]. Stemma del dedicatario impresso in legno al frontespizio e un ovale con ritratto al verso della carta A2. Buona copia, leggermente corta al margine inferiore. Relazione della rotta data dal Serenissimo Duca di Lorena all'esercito de' raitri et lanzchenetti... In Roma: aprresso Bartolomeo Bonfandino, 1590. Carte [4]. Piccoli aloni di umidità al margine esterno delle carte, altrimenti ottime condizioni. Oratione fatta dal Re Henrico III di Francia et Polonia nell'apertura dell'assemblea delli tre Stati Generali... In Roma: Per Tito et Paolo Diani, Fratelli, 1588. Carte [8]. Stemma xilografico di Enrico III al frontespizio. Fioriture, ma complessivamente buon esemplare. Leblanc Guillaume, De morte Annae ducis de Gioiosa Paris et amiralii Franciae [...] Elegia consolatoria... Romae: ex typographia Titi & Pauli de Dianis fratrum, 1587. Carte [5], [1] bianca. Bello stemma calcografico al frontespizio. Copia fortemente rifilata, con perdite di testo al margine inferiore e laterale. Bellarmino Roberto, Aviso alli sudditi del dominio venetiano [...]. Sopra d'una lettera di frate Gio. Battista Palmieri... In Roma: appresso Guglielmo Facciotto, 1607. Pagine 12. Vignette xilografica dei santi Pietro e Paolo al frontespizio. Ottime condizioni. Complessivamente miscellanea ben conservata, con legatura in pergamena floscia coeva, con titolo manoscritto  e fregi manoscritti al dorso. Macchiette ai piatti e lievi mancanze al dorso.

II, VI, VII, VIII, X, XIX OPERA: Prime edizione. XVII, XVIII OPERA: Prima edizione italiana.

Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.

Base d'asta
EUR 2.500,00