Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 809

Buffon Georges Louis

Paris: Imprimerie royale, 1749-1788.

35 volumi in-4° (mm 265x200). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [4], 530, [2] bianche; XVI, 544; [4], 311, [1]; VI, [2], 344; [6], 378, [2]; [6], 402, [2]; [6], 375, [1]; [2] bianche, [6], 368, [2]; [4], 450, [2]; [2] bianche, [6], XVI, 451, [1]; [2] bianche, [6], XX, 441, [3]; [2] bianche, [6], 411, [1]; [6], 207, [1] bianca, CCCXXIV, [2]; [6], 542 [i.e. 538], XXVIII, [2]; [6], 564, XXXIV, [2]; [6], 564, XXXIV, [2];  [8], 582, XX; [2] bianche, [2], VIII, 615, [1], XXVIII; VIII, 405, [1] bianca, XXV, [1] bianca; [8], XXIV, 496; [8], 560; [2], IV, [12], 502, XCVI, [2]; [2] bianche, XVI, 590, XXXVIII;  [2] bianche, XV, [1] bianca, 546, XXVIII; [2], XVI, 702, [2]; [4], XVI, 554, XCV; [4], VIII, 498, XLI; VIII, 438, XXX, 284; [2] bianche, [2], 557, [1], XL, [2]; [4], 602, XXVI; [2] bianche, [6], 636, XIX, [1]; [2] bianche, [6], 448, XXXIX, [1] bianca; VII, [1], 208, 368. Con complessivamente 989 belle tavole calcografiche fuori testo, 224 più volte ripiegate. Esemplare marginoso, con una bella incisione al frontespizio di ciascun volume, e numerose testatine e finalini finemente incisi in rame e legno nel testo. Parzialmente brunito, con lievi tracce di foxing, macchioline sparse, gore marginali ad alcuni volumi e un fascicolo slegato al nono volume dell'Histoire naturelle generale et particuliere. Mancante il settimo, e ultimo, volume di Supplement à l'Histoire Naturelle. Legatura in piena pelle nocciola, con fregi e titoli impressi in oro su tassello al dorso a 5 nervi, tagli rossi o spruzzati di rosso e sguardie in carta decorata. Mancanze alle cuffie di alcuni volumi, segni di usura e abrasioni ai piatti e al dorso, ma in generale buono stato conservativo.

(35)

L'opera è composta da 15 volumi di Histoire naturelle générale et particuliere, ai quali si aggiungono 6 volumi di supplemento, 9 volumi sui volatili e 5 volumi sui minerali. IV OPERA (Histoire naturelle des mineraux ): il quinto volume, che quasi sempre manca a quest'opera, è a carattere monografico e tratta del fenomeno del magnetismo terrestre e della bussola. Brunet I, 1376 : «Les curieux recherchent, ou du moins devraient toujours rechercher cette première édition in-4 des śoevres de Buffon, à cause de la beauté des gravures qu'elle contient...».

Base d'asta
EUR 4.500,00