Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Sorriso infernale.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 493

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Sorriso infernale.

1919.

Pastello su cartone. mm 69x49. Firmato e datato in basso a destra. Al verso, le targhette delle esposizioni. Provenienza: collezione privata. Esposizioni: Galleria Schwarz, Milano, n. 3334; Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia, n. 1186; Galleria Civica di Modena; Galleria d'Arte Niccoli, Parma. Bibliografia: Alberto Martini, catalogo della mostra, Parma, 1982, pag. 21.

Artista dinamico in grado di coniugare atmosfere simboliste, gusto secessionista ma anche di anticipare quelle che saranno le letture della realtà e della sovrarealtà surrealiste, Alberto Martini si dedica con passione alla tecnica del pastello e alla ricerca sul colore. E proprio il colore sembra essere il protagonista indiscusso di Sorriso infernale, in cui i toni del blu e dell'arancione permettono all'artista di rendere figurativamente il connubio spesso antitetico che noi stessi proviamo quotidianamente tra il sentimento e la ragione. Non solo: Martini esplora un altro argomento a lui caro nella nostra figura demoniaca: il grottesco reso come maschera teatrale. Proprio al teatro, infatti, sono ascrivibili molte delle sue ricerche artistiche, durante le quali idea illustrazioni e apparati scenici, sino al geniale tetiteatro. Sorriso infernale è un'opera peculiare che racchiude l'essenza principale dei filoni tematici di Alberto Martini.

In bellissima cornice dorata e blu: cm 92x72. Ottimo stato conservativo.

Base d'asta
EUR 4.000,00