Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 792

Bandini Angelo Maria

Fiesole

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.

In-8° (mm 215x138). Pagine [2] di [4], 285, [2], 1 bianca. Scompleto dell'occhietto, una mancanza restaurata nel margine inferiore esterno e alcune fioriture alla carta del frontespizio e uno strappo nel margine inferiore della carta M. Esemplare in barbe e internamente ben conservato. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso. Due ex-libris cartacei applicati al contropiatto anteriore.

Base d'asta