Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 822

Cellamare Daniele [e altri]

[ Alfredo Jeri, Nino Salvaneschi, Giovanni Paisiello (Taranto, - Napoli, ), Eugen Segnitz, Giulio Mario Ciampelli, Gino Monaldi, Teodoro Celli, Guglielmo Barblan, Raffaello De Rensis ]

Mascagni e la Cavalleria.

Roma: Casa Editrice Fratelli Palombi, 1941.

In-8° (215x155). Pagine 176, XXX. Esemplare riccamente illustrato, con molte tavole in bianco e nero nel testo, anche a piena pagina. Lievi arrossature marginali, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale con illustrazione e titoli in rosso e nero al piatto anteriore; titoli in nero al dorso. Macchie e altri minimi difetti. SI AGGIUNGONO: De Rensis Raffaello, Arrigo Boito. Aneddoti e bizzarrie poetiche musicali. Roma: Fratelli Palombi, 1942. In-8° (mm 200x140). Pagine 178 con il ritratto di Boito in antiporta e 3 tavole fuori testo. Numerose illustrazioni, anche a piena pagina, in bianco e nero nel testo. Esemplare lievemente brunito, con le pagine 21-28 che risultano sfascicolate. Brossura editoriale illustrata e titolata al piatto anteriore, con titoli in grigio ai piatti. Difetti alle cerniere, parzialmente staccato il dorso e macchie sparse ai piatti. Città di Busseto. In occasione delle Celebrazioni per il Centenario dell'Unità d'Italia: Spettacoli Verdiani [...] Rappresentazione dell'Opera 'La Forza del Destino'. Parma: Edito a cura del Circolo Filaterico Bussetano, 1961. Depliant viaggiato, più volte ripiegato, con le firme autografe del direttore d’orchestra Arturo Basile e di tutti gli interpreti principali: Bergonzi Carlo, Colzani Anselmo, Giaiotti Bonaldo, Mantovani Paola, Maragliano Luisa e Meletti Saturno. INOLTRE: Jeri Alfredo, Mascagni... , Milano: Garzanti, 1945. Salvaneschi Nino, Un violino 23 donne e il diavolo. La vita ardente di Niccolò Paganini. Milano: Dall’Oglio Editore, 1951. Paisiello Giovanni, Nina o sia La Pazza per Amore... Riproduzione dell'opera del 1790. Segnitz Eugen, Richard Wagner und Leipzig. Leipzig: Hermann Seemann Nachfolger, 1901. Ciampelli Giulio Mario, Toscanini. Milano: La Prora, stampa 1946. Monaldi Gino, Verdi aneddotico. Aquila: Novissima editrice, 1926. Celli Teodoro, Va pensiero. Vita di Giuseppe Verdi. Milano: Rizzoli, 1951. Barblan Guglielmo, Toscanini e la Scala. Milano: Edizioni della Scala, 1972.

(10)

I e II OPERA: Prima edizione.

Base d'asta