Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Manoscritto contenente ricette mediche.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 744

Manoscritto contenente ricette mediche.

Datato maggio 1756

Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte da differenti mani. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 1 manoscritto che contiene la ricetta per poter passare sulle carni uni ferro rovente senza lesioni. Fine XVIII – inizio XIX secolo.

I DOCUMENTO: Le ricette mediche sono relative alla debolezza di vista per un principio di cataratta, per qualunque dolore, per i calcoli, per l’apoplessia negli uomini, per il mal caduco, per lo stomaco, per le cimici, per le emorroidi, per i calli nei piedi ecc.

Base d'asta