Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Bufalini Maurizio : 1 lettera autografa firmata e 1 documento di appunti di argomento medico.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 629

Uno dei riformatori della medicina italiana

Bufalini Maurizio

1 lettera autografa firmata e 1 documento di appunti di argomento medico.

Lettera datata 31 luglio 1848.

 Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.

Originario di Cesena, Bufalini (1787-1875) fu tra i riformatori della medicina italiana nella metà del XIX secolo. Per molti anni fu professore di clinica medica all’Università di Firenze e la sua opera Fondamenti di patologia analitica resta ancora oggi una pietra miliare della medicina. La lunga lettera è inviata ad una paziente.

Base d'asta