Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Albers Josef : Graphic tectonic.  Josef Albers, Georges Braque  (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1006

Albers Josef

[ Josef Albers, Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) ]

Graphic tectonic.

Köln: Galerie Der Spiegel, 1968.

In-4° (mm 294x260). Pagine [14] con 8 tavole a piena pagina titolate al verso di ciascuna carta. Brossura editoriale originale in carta lucida con titolo e autore impressi al piatto anteriore. Tracce d'uso alla legatura, internamente buone condizioni. SI AGGIUNGONO: Jozsef Vadas, El Liszickij. Corvina Kiadò, 1977. Gieure Maurice, Braque dessins. Paris: s.e., 1955.

Base d'asta