Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 707

Mason Daniel Gregory

Dedica autografa su libro al pianista americano Ulysse Buhler.

Datata "Dicembre 1925".

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica sulla brossura del libro di Daniel Gregory Mason Ears to Hear A guide to Music Lovers (Chicago, American Library Association 1925). Dimensioni: 175x120 mm.

Al foglio di guardia è presente una seconda dedica, di Ulysse Buhler a Robbins Landon (critico e musicologo americano), datata 17 aprile 1943, da Pittsfield, Massachussets.

Base d'asta