Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Gounod Charles : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Gounod Charles

Lettera autografa firmata.

Datata 3 aprile 1864

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Testo in francese. Dimensioni: 200x132 mm.

Il compositore ricorda di essere stato dalla principessa Matilde e di essere venuto a conoscenza che il suo interlocutore ha ascoltato alcuni pezzi di una sua opera Mireille, rappresentata poco prima a Parigi, e ringrazia per la recensione positiva nel suo giornale.

Base d'asta