Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 893

Esemplare dedicato

Maraini Dacia

Crudeltà all'aria aperta.

[Milano]: Feltrinelli, [1966].

In-8° (mm 205x125). Pagine 103, [1]. Esemplare lievemente arrossato, ma in ottimo stato conservativo. Brossura editoriale, con titoli impressi in blue e nero al piatto anteriore e al dorso. Minimi difetti.

Prima edizione, con dedica autografa manoscritta dell'Autrice.

Base d'asta