Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 819

Carocci Guido

Firenze, Toscana

I dintorni di Firenze [...] Volume I (-II). Sulla destra dell'Arno.

Firenze: Galletti e Cocci, 1906-1907.

2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine VIII, 385, [3] + 25 tavole in bianco e nero fuori testo; VI, 469, [3] + 44 tavole in bianco e nero fuori testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio di entrambi i volumi. Esemplare ben conservato, solo lievemente brunito e marginalmente ingiallito ad alcune tavole. Legatura coeva in mezza pelle bordeaux con punte, piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Numerosi ed evidenti difetti ai piatti, alle cerniere e al dorso.

Base d'asta
EUR 60,00