Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Anonimo del XVI secolo : Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum...  [..]
Lotto 2

Anonimo del XVI secolo

1567.

Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafrery. Esemplare nel I stato su 3, variante su e, secondo Huelsen, prima dell'indirizzo di Giovanni Orlandi (1602) e di Hendrik van Schoel. Bellissima e fresca impressione su carta vergellata sottile con filigrana "Pellegrino con bastone entro scudo", Woodward, 9 (Roma 1545 ca.). Al verso la nota di possesso in antica grafia, a penna e inchiostro bruno, della collezione Joseph Storck (Lugt 2318).

Margini di 10/15 mm oltre l'impronta del rame. Al verso lieve traccia di piega trasversale e di due pieghe di stampa. Minimi restauri al margine inferiore. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta