Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 1031

Davidson Jean

[ Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976) ]

Autobiographie. Traduction de Jean Davidson.

Paris: Maeght Editeur, 1972.

In-4° (mm 280x280). Pagine 209, [3]. Con tre belle litografie originali a colori a doppia pagina di Alexander Calder. Legatura editoriale in piena tela rossa, con titoli impressi in nero al piatto anteriore e al dorso; sguardie illustrate. Minime fioriture ai fogli di guardia, altrimenti ottime condizioni. Con sovraccoperta illustrata e titolata al piatto anteriore. Quest'ultima con strappetti ai piatti e al dorso, e una mancanza al margine inferiore del piatto posteriore.

Le litografie sono state prodotte dall'Artista esclusivamente per questa edizione francese.

Base d'asta