Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 1032

De Chirico Giorgio

[ Salvatore Quasimodo (1901 - 1968) ]

Giorgio De Chirico. Con un saggio di Salvatore Quasimodo.

Napoli: Alberto Marotta editore, 1968.

In-folio massimo (mm 560x405). Pagine 17, [3], con 1 fotolitografia a colori firmata a matita dall'Artista e 40 tavole in quadricromia a fogli sciolti, montate in passe-partout. Lievi fioriture ad alcune pagine di testo, ma complessivamente ottimo esemplare. Brossura editoriale con il frontespizio riprodotto al piatto anteriore. Il tutto entro custodia editoriale in mezza pelle, con piatti in tela e con la firma di De Chirico riprodotta in nero al piatto anteriore. Sbucciature al dorso, ma buone condizioni. Copia n. 469 di una tiratura complessiva di 1526 esemplari, uno dei 600 con testo in italiano numerati da 1 a 600.

«La prima tavola, che non è stata numerata, riproduce un disegno dal titolo Il cavaliere solitario che Giorgio De Chirico ha realizzato appositamente per quest'opera e reca la firma autografa dell'Autore; il disegno originale è di proprietà dell'editore, che non ne permetterà mai più la riproduzione».

Base d'asta