Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Redon Odilon : La revue blanche. Tome VI - n. 32.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1049

Con una litografia di Odilon Redon

Redon Odilon

La revue blanche. Tome VI - n. 32.

1894.

In-8° (mm 255x165). Pagine [1], 490-584 con una litografia originale di Odilon Redon legata in principio (Cheval ailé. mm 162x117). Brunitura diffusa della carta e una lieve macchia nel margine inferiore della stampa. Brossura editoriale originale con titoli al piatto anteriore.

Base d'asta