Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 1056

Primo libro edito nella Trieste redenta, con xilografie di Alberto Zanverdiani

Torrespini Morello

[ Alberto Zanverdiani ]

Paolo e Francesca.

Bologna, Trieste: Licinio Cappelli, 1919; (al colophon:) Stampato nel gennaio 1919 coi tipi di Herrmanstorfer, tipografo in Trieste.

In-4° (mm 280x200). Pagine [2], 37, [1]. Esemplare marginoso, ben conservato nelle sue barbe, con numerose xilografie nel testo. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero e una bella xilografia originale al piatto anteriore. Uno strappo alla parte inferiore del dorso e alcune piccole macchioline ai piatti, ma complessivamente buone condizioni. Dedica autografa manoscritta dell'Autore all'occhietto, firmata e datata: «10 febbraio 1937».

Primo libro edito nella Trieste redenta, illustrato dalle belle xilografie di Alberto Zanverdiani. Cfr. Alberto Zanverdiani in Grafica d'arte, 24/1995, 21.

Base d'asta