Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 20

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1646 ca.

1) Uomo a mezzo busto con scudo e studio per occhio chiuso/Quattro studi di teste, tre di anziani e una di bambino. Acquaforte. mm 22/23x125. Foglio: mm 160x215. DVM 408 e 409. Due tavole, siglate in basso a sinistra e impresse sul medesimo foglio, da Recueil de divers griffonnements et preuves d'eau-forte, serie in 22 acqueforti e un frontespizio. Ottime impressioni in tiratura coeva prima della numerazione segnalata per le edizioni postume, su sottile carta vergellata priva di filigrana. 2) Busto di polacco e altro di adolescente. Acquaforte. mm 29x84. Foglio: mm 150x205. DVM 414. Con il monogramma a lettere intrecciate in basso a destra. Da Second recueil de divers griffonnements et preuves d'eau-forte serie in 47 tavole non numerate. Ottima prova in tiratura coeva nell'unico stato descritto dal catalogatore su sottile carta vergellata priva di filigrana. 3) Studio di tre uomini a cavallo. Acquaforte. mm 85x57. Foglio: mm 155x203. DVM 463. Con il monogramma a lettere intrecciate in basso a sinistra. Da Diverses figures et griffonnements, serie in 23 tavole e un frontespizio probabilmente inciso da François Chauveau. Ottima prova in tiratura coeva su sottile carta vergellata con filigrana "cartiglio con lettere G e M inframezzate da cuore".

1) Foglio integro con margini originari, applicato per due punti a sinistra entro passepartout moderno. Lievissima traccia di brunitura da esposizione ai lati. Conservazione ottima. 2-3) Fogli integri con margini originari applicati sul lato sinistro entro passepartout moderno. Conservazione ottima.

Base d'asta