Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 19

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

1578.

In-folio oblungo (mm 280x380). Venticinque tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus Diversarum Item Gentium Peculiaris Vestitus (abiti dei differenti ordini ecclesiastici). Bulino. mm 218/220x315/322. Foglio: 272x375. Colas, 476. Carta [1] bianca, tavole calcografiche numerate: 2-5, 1 tavola non numerata proveniente da altra raccolta, 7-26 (la tavola 21 e la 22 di medesimo soggetto). Trentacinque tavole da Omnium pene Europae, Asiae, Aphricae, Americae gentium habitus. Bulino. mm 193/228x163/318/325. Foglio: 272x375. Colas, 475. Hollstein, 193-241. Incisioni numerate: 1-25, 27-35. Le tavole che compongono l'album non appartengono alla medesima edizione e vi sono aggiunte da raccolte diverse. Bellissime impressioni stampate con tonalità su carta vergellata sottile con filigrana "brocca monoansata" visibile su alcuni fogli. Legatura in cartonato rosso marmorizzato con dorso e angoli in pergamena. Al dorso la scritta a inchiostro bruno "Costu/Antich".

La tavola 2 da Imperii ac Sacerdotii... è rifilata e applicata a pieno alla pagina dell'album, le altre tavole presentano pieni margini. La tavola 31 di Omnium pene Europae.. mancante della parte destra per 70/90 mm. Alcuni fogli presentano strappi riparati al verso con nastro cartaceo, piccole mancanze di carta localizzate ai margini (una tavola presenta angolo inferiore reintegrato), alcune piccole macchie solo due più estese, e minori difetti. Nel complesso conservazione molto buona.

Base d'asta
EUR 420,00