Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Albrecht Dürer  (Norimberga,, 1471 - 1528) [da] : San Gerolamo nello studio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 28

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

San Gerolamo nello studio.

Seconda metà XVI secolo.

Bulino. mm 248x192. Bartsch, 60. Strauss (engravings), 77. Copia assai fedele eseguita da anonimo incisore del XVII secolo dall'originale di Albrecht Dürer datato 1514. Bartsch riferisce di copie ad opera di Wierix (1566) e di altra ingannevole che differisce dall'originale solo per uno degli artigli del leone. Bella impressione in tiratura della fine del XVIII-inizio XIX secolo su carta non vergellata con filigrana  "Lira". Si segnala altro esemplare con identiche caratteristiche passato sul mercato presso Venator & Hanstein, Auktion 136, 25/10/2015, lotto 487.

Applicato per due punti in alto a vecchio cartoncino. Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Ottima conservazione.

Base d'asta