Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Vincenzo Maria Coronelli  (Venezia, 1650 - 1718) [attribuito a] : Bucintoro nella Solennità, che si celebra in Venetia nel giorno dell?Ascensione.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 18

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718) [attribuito a]

1692.

Acquaforte. mm 485x670.  Foglio: mm 488x705. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle sue parti e subdistinta ne' suoi gran regni. Esposta in tavole geografiche ricorrette et accresciute di tutte le nuove scoperte, ad uso dell'Accademia Cosmografica degli Argonauti dal Padre Maestro Vincenzo Coronelli M. C. Cosmografo della Serenissima Republica di Venetia. Dedicata alla Santità di Nostro Signore Innocenzo XII. P. I. In Venetia, a spese dell'autore. MDCXCII. Buona prova su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Foglio rifilato in alto, con sottile margine in basso e margini di 10/20 mm ai lati. Piega verticale di legatura al centro, rinforzata con nastro di carta nella parte bassa al verso unitamente a altri tre brevi strappi. Lievi difetti.