Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 17

Henri Abraham Chatelain (Amsterdam, 1684 - 1743)

[ Nicolas Gueudeville (Rouen, 1652 - La Haye, 1721) ]

1705-1720.

Acquaforte. mm 390x475 Foglio: mm 430x515. Da Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à la Chronologie & à la Géographie Ancienne & Moderne: Représentée dans de Nouvelles Cartes, Où l'on remarque l'établissement des Etats & empires du Monde, leur durée, leur chûte, & leurs differens Gouvernemens. Atlante in sette volumi pubblicato ad Amsterdam tra il 1705 e il 1720. La mappa è accompagnata da Carte du governement civil et politique de la Republique de Venise... e Carte du governement militaire de la Republique de Venise... provenienti dalla medesima opera, con piccole vedute della città e rappresentazioni di feste popolari quali la Battaglia dei pugni. Acquaforte. mm 395x475 Foglio: mm 435x525. Ottime prove su carta vergellata pesante con filigrana lettere "LCH".

Fogli integri con margini originari. Piega verticale di legatura al centro, su un foglio aperta in basso per breve tratto. Piccolo strappo al margine inferiore e minime mancanze di carta agli angoli in basso su altra tavola. Altrimenti la conservazione è ottima.