Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

1051 / 1060  of 1060 LOTS
Lot 1051
Con 14 acqueforti di Mario Calandri

I sonetti.

Costigliole d'Asti: All'insegna del Lanzello, 1985.
In-folio (mm 335x250). Pagine 104, [10], con 11 acqueforti nel testo firmate a matita da Mario Calandri e 2 [..]
Lot 1052
Esemplare dedicato

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.

Milano: Sciardelli, 1975.
Lot 1053

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° grande (mm 310x250). Pagine 219, [13]. Ottimo esemplare marginoso con numerosissime incisioni su [..]
EUR 460,00
Lot 1054
Con un'incisione originale di Sassu

Gli uomini rossi 1929-1933. Presentazione di Raffaele Carrieri.

Milano: Vangelista editore, 1971.
In-4° grande (mm 300x238). Pagine 275. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero all'interno del [..]
Lot 1055

Elegia dell'ambra.

Firenze: Vallecchi Editore, 1927.
In-folio (mm 360x255). Pagine [2] bianche, [4], 8, [5]. Con 4 belle litografie originali di Ardengo Soffici. [..]
Lot 1056
Primo libro edito nella Trieste redenta, con xilografie di Alberto Zanverdiani

Paolo e Francesca.

Bologna, Trieste: Licinio Cappelli, 1919; (al colophon:) Stampato nel gennaio 1919 coi tipi di Herrmanstorfer, tipografo in Trieste.
In-4° (mm 280x200). Pagine [2], 37, [1]. Esemplare marginoso, ben conservato nelle sue barbe, con numerose [..]
Lot 1057

Tablettes [...] con cinque litografie di Mario Radice.

Pesaro: Edizioni della Pergola, 1979.
In-folio (mm 430x330). Pagine 21, [1] con 5 litografie a colori di Mario Radice , ciascuna raccolta entro bifolio [..]
Lot 1058
Illustrazioni di Jean Puy

Le Père Ubu à la guerre.

Paris: Ambroise Vollard, 1923.
In-folio (mm 385x280). Pagine 129 [5] con 8 acqueforti fuori testo protette da velina didascalica e oltre 100 [..]
Lot 1059
Con un disegno originale di Gabriele Mucchi

Candido ovvero dell'ottimismo. Traduzione di L. Montano. Introduzione di G. Marchiori. Tavole di Gabriele Mucchi.

Milano: Vangelista, 1967.
In-4° (mm 315x225). Pagine XVI, 154 con 58 tavole riproducenti i disegni di Mucchi eseguiti per questa edizione [..]
Lot 1060

Lotto di 5 libri d'artista.

Compongono il lotto: 1) Zanzotto Andrea , La ragazza d'osteria. Imitazione della 'copa' dell'Appendix Vergiliana. [..]
1051 / 1060  of 1060 LOTS