Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1054

Con un'incisione originale di Sassu

Sassu Aligi

[ Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Gli uomini rossi 1929-1933. Presentazione di Raffaele Carrieri.

Milano: Vangelista editore, 1971.

In-4° grande (mm 300x238). Pagine 275. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero all'interno del testo. Esemplare n. 76 su una tiratura complessiva di 1000 esemplari, uno dei 100 della tiratura di testa accompagnati dall'incisione originale Il boxeur (mm 176x118. Foglio: mm 300x235) numerata e firmata a mano dall'Artista. Legatura originale in tela rossa con titoli impressi a secco al piatto anteriore. Volume contenuto entro cartella originale in tela rossa con titoli e riproduzione fotografica di un'opera di Sassu applicati ai piatti.