Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Soffici Ardengo : Elegia dell'ambra. Libro d'Artista  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1055

Soffici Ardengo

Libro d'Artista

Elegia dell'ambra.

Firenze: Vallecchi Editore, 1927.
In-folio (mm 360x255). Pagine [2] bianche, [4], 8, [5]. Con 4 belle litografie originali di Ardengo Soffici. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente brunito e con fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero, e una delle xilografie di Soffici, al piatto anteriore. Fioriture e piccoli strappetti marginali, ma buone condizioni di conservazione. Copia n. 108 di una tiratura complessiva di 350 esemplari, uno dei 300 numerati e firmati dall'Autore.

Prima edizione.