Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

991 / 1020  of 1060 LOTS
Lot 991

Nouvelle mecanique ou statique, dont le projet fut donné en 1687. Tome premier (-second).

A Paris: chez Claude Jombert, ruë S. Jacques, 1725.
2 volumi in-4° (mm 280x210). Pagine [24], 387, [1]; [4], 378, [2]. Con, complessivamente, 64 tavole calcografiche [..]
Lot 992

Opere. Tomo I (-IV).

In Bologna: nella stamperia di San Tommaso d'Aquino, 1779-1784
4 volumi in-8° (mm 225x165). Pagine LXXIX, [1], 306, [2]; [4], 287, [1]; V, [1], 333, [1]; XX, 384 con [..]
Lot 993

Der Dada n. 3.

Berlin: Der Malik Verlag, [aprile 1920].
In-8° (mm 230x155). Pagine [16]. Alcune macchie e carta lievemente brunita, come usuale, ma buona copia. [..]
Lot 994

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1956-1958.
12 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Il lotto si compone dei nn. 87-88-89 (giugno, luglio, [..]
Lot 995

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960-1963.
1 annata in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Annata del 1960 completa, dal numero 118 al numero 121-122. [..]
Lot 996

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1963-1968.
9 numeri in 8 fascicoli. L'annata del 1963 è scompleta dei nn. 137 e 141; quella del 1964 si compone del [..]
Lot 997

Derriere Le Miroir.

Paris: Aimé Maeght, 1963-1965.
2 numeri in 2 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280) e 1 numero in 1 volume in-folio (mm 385x285). Il lotto [..]
Lot 998

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.
2 numeri in 2 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Il lotto si compone del n. 169 del 1967: Miró. [..]
Lot 999
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle

XXe Siècle.

Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981.
18 numeri in-4° (mm 315x245). Bell'esemplare con, complessivamente, 48 litografie originali a colori fuori [..]
EUR 3.000,00
Lot 1000
Lotto di quattro numeri della rivista XXe Siècle

XXe Siècle: 1re année, n.2. Mai-Juin 1938.

Paris: S.e., 1938.
In-4° (mm 317x243). Pagine 51, [1] con 4 tavole a colori fuori testo. Esemplare riccamente illustrato, in [..]
Lot 1001

Apocalisse di San Giovanni.

Milano: Edizione d'Arte Torcular, [1982].
In-folio (mm 560x425). Pagine 87, [2], [3] bianche con 7 tavole nel testo, di cui 6 a colori e una a doppia [..]
Lot 1002

Il Vangelo secondo Giovanni [...] Xilografie di Alessandro Nastasio.

[Milano: Marzorati editore, 1970].
In-folio (mm 485x330). Pagine [2] bianche, 253, [1] bianca, [1], [3] bianche. Con 56 belle xilografie di Alessandro [..]
Lot 1003

Vangelo secondo Matteo [...] con dodici tavole di Pietro Annigoni.

Firenze: Fin. Edit. Art., [1978].
In-folio (mm 440x320). Pagine XVII, [3], 197, [9] con 12 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori. Marca [..]
Lot 1004
Mavida Edizioni

Collana Le Storie [tutto il pubblicato].

Reggio Emilia: Mavida edizioni, 2005-2011.
1) Michon Pierre , Rimbaud il figlio. Con cinque incisioni di Isabella Branella. Traduzione di Maurizio Ferrara [..]
Lot 1005

Favole a cura di Enzo Mandruzzato e Giorgio Bernardi Perini. Acqueforti e disegni di Valeria Vecchia.

Venezia: Neri Pozza, 1980.
In-folio (mm 400x275). Pagine 133. Numerose illustrazioni nel testo, frontespizio impresso a due colori. Con [..]
EUR 130,00
Lot 1006

Graphic tectonic.

Köln: Galerie Der Spiegel, 1968.
In-4° (mm 294x260). Pagine [14] con 8 tavole a piena pagina titolate al verso di ciascuna carta. Brossura [..]
Lot 1007
Con 6 acqueforti di Renzo Margonari

Avendo seminato tempesta e raccolto vento.

Mantova: Gizeta, 1969.
In-folio (mm 510x355). Contenente 1 carta di introduzione e 6 acqueforti numerate e firmate a matita dall'Autore [..]
Lot 1008

L'Enfer. Eaux-fortes originales de Edouard Goerg.

Paris: chez Jean Porson, 1950.
2 volumi in-4° (mm 335x260). Pagine 182; 184 con, nel complesso, 108 acqueforti di Edouard Goerg, delle quali [..]
Lot 1009

La Divina Commedia. Illustrata da Sandro Botticelli.

Roma: Art Market, 1982.
In-folio (mm 485x385). Pagine 512, [8], [2] bianche. Con 93 belle tavole a colori fuori testo protette da velina [..]
Lot 1010
Con legatura in bronzo sbalzato

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 tomi in 3 volumi in-folio (mm 340x260). Pagine 158, [4]; [10], 173-326, [6] con 34 tavole a colori numerate [..]
EUR 2.200,00
Lot 1011
Con 100 tavole illustrate da Dalì

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole sciolte a colori fuori testo [..]
EUR 1.600,00
Lot 1012

EUR 1.600,00
Lot 1013

Sera. Versi.

Milano: L'Eroica, 1927.
In-16° (mm 160x115). Pagine 96, [2]. Esemplare perfettamente conservato, con testo entro cornice blu e numerose [..]
Lot 1014

Da Orlando Furioso. Testo di Riccardo Bacchelli.

(Al colophon:) Milano: La Spirale, 1979.
In-folio (mm 540x400). Carte [56]. Con 12 incisioni fuori testo all'acquaforte in nero e a colori di [..]
Lot 1015

Orlando Furioso [...] Tavole e illustrazioni di Fabrizio Clerici.

Milano: Electa, 1967.
2 volumi in-folio (mm 418x330). Pagine XVIII, [2], 340, [8]; [8], [20] con 158 belle tavole a colori fuori [..]
Lot 1016

Paris: L' Art Grec, 1930.
In-4° (mm 310x245). Pagine [6], V, [3], 116, [4] + 1 antiporta calcografica e 7 tavole a colori fuori testo [..]
Lot 1017
Con 7 acqueforti originali di Bartolini

La caccia al fagiano.

Firenze: Vallecchi, 1954.
In-4° (mm 350x248). Pagine 41, [11] con 7 acqueforti originali di Luigi Bartolini , ciascuna firmata [..]
EUR 480,00
Lot 1018

Sei litografie di Bartolini.

Firenze: il Bisonte edizioni d'arte, [1962].
Cartella in folio (mm 665x470) contenente [6] carte + 6 belle litografie a colori di Luigi Bartolini (Foglio: [..]
Lot 1019

Amo l'estate. Presentazione e sei acquarelli di Eugenio Montale.

Firenze: Vallecchi, [1968].
In-8° (mm 237x155). Pagine [6], 82, [2] con 6 riproduzioni a colori degli acquerelli di Eugenio Montale [..]
Lot 1020

Venne l'acqua. Un racconto e cinque incisioni.

Milano: Franco Sciardelli, 1966.
In-folio (mm 495x350). Pagine 14, [4] con 5 acquetinte firmate e numerate a matita da Domenico Cantatore , ciascuna [..]
991 / 1020  of 1060 LOTS