Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1002
[ Antonino Romeo, Alessandro Nastasio ]
Libro d'Artista, Bibbia, Religione, Collezionismo e Bibliografia, Religione

Il Vangelo secondo Giovanni [...] Xilografie di Alessandro Nastasio.

[Milano: Marzorati editore, 1970].

In-folio (mm 485x330). Pagine [2] bianche, 253, [1] bianca, [1], [3] bianche. Con 56 belle xilografie di Alessandro Nastasio nel testo, numerate in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista. Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, con il testo in greco, latino e italiano (quest'ultimo a cura di Antonino Romeo) su tre colonne. Dedica autografa manoscritta di Nastasio, datata 13 maggio '81, alla prima carta bianca. Legatura in piena pelle eseguita dai Fratelli Recalcati, con titoli in oro al dorso a 5 nervi, immagine del Cristo in oro zecchino al piatto anteriore e marca tipografica impressa a secco al piatto posteriore; in perfetto stato conservativo. Entro cofanetto in mezza pelle con volto del Cristo impresso ai piatti. Esemplare n. 411 di una tiratura complessiva di 525 esemplari, uno dei 500 numerati in numeri arabi.