Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1016

Aspiotis Marie, Puaux René

[ Lykorgos Kogevinas ]
Corfou
Letteratura francese

Paris: L' Art Grec, 1930.

In-4° (mm 310x245). Pagine [6], V, [3], 116, [4] + 1 antiporta calcografica e 7 tavole a colori fuori testo protette da velina di Lykorgos Kogevinas. Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, con moltissime, graziose illustrazioni nel testo, di cui 8 in bianco e nero a piena pagina fuori testo. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore. Velina protettiva piuttosto sciupata, con mancanze al dorso. Bell'ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore. Copia n. 210 di una tiratura complessiva di 570 esemplari, uno dei 500 su chiffon Vidalon numerati da 46 a 545.

Prima edizione.