Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1017

Con 7 acqueforti originali di Bartolini

Bartolini Luigi

Incisione, Figurato, Caccia e pesca, Arte, Collezionismo e Bibliografia, Feste - Folklore - Giochi - Sport

La caccia al fagiano.

Firenze: Vallecchi, 1954.

In-4° (mm 350x248). Pagine 41, [11] con 7 acqueforti originali di Luigi Bartolini, ciascuna firmata a matita in basso a destra. Esemplare a fogli sciolti. Conservate la sovraccoperta in carta e la custodia originale con titolo impresso in oro su fondo rosso. Leggermente brunito il margine esterno delle carte di testo, con alcune fragilità ai primi e agli ultimi fascicoli, foxing e minime mancanze alla cartella ma complessivamente buono stato. Esemplare n. 105 su una tiratura di 200 esemplari, ciascuno firmato da Bartolini al colophon.

EUR 480,00