Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

931 / 960  of 1060 LOTS
Lot 931

L'anatomie du corps humain avec ses maladies et les remèdes pour les guèrir.

Paris: chez Jean Couterot et Louis Guèrin, 1684.
In-8° (mm 188x120). Pagine [30], 581, [1] con 1 antiporta figurata e oltre 50 illustrazioni impresse [..]
Lot 932

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1781-1786.
5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
Lot 933

Manifesto futurista della lussuria.

Milano, Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia). Datato 11 gennaio 1913.
1 bifolio (292x231 mm). Prima edizione in italiano. Due brevissimi strappi (2-3 mm) al margine esterno, per il [..]
Lot 934

Opera omnia, latine scripta.

Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570.
In-8° (mm 149x100). Carte 104. Marca aldina al frontespizio e in fine. Frontespizio parzialmente staccato, [..]
EUR 130,00
Lot 935

Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1561.
3 parti in 1 volume in- (mm 205x150). Carte [8],104, 88; 48; [4], 150 [i.e. 144]. Ciascuna parte dotata di proprio [..]
EUR 130,00
Lot 936

Historia universale dell'origine, guerre, et imperio de Turchi.

In Venetia: presso Sebastiano Combi & Gio. La Nou, 1654.
In-4° (mm 225x155). Carte [16], 471, [1] bianca. Silografia raffigurante Minerva al recto del frontespizio [..]
Lot 937

Ticini: in Typographeo Petri Galeatii, 1789.
In-folio (mm 444x290). Pagine [10], 101 con 16 belle tavole fuori testo incise in rame da Benedetto Eredi e Faustino [..]
EUR 480,00
Lot 938

Pavia: nella tipografia Bolzani, 1804.
In-folio (mm 640x470). Pagine [4], IV, 114 con 15 tavole fuori testo a piena pagina. Esemplare marginoso e completo. [..]
Lot 939

In Verona: appresso la Compagnia de gli Aspiranti, 1600.
In-4° (mm 205x145). Pagine [40], 480. Marca xilografica al frontespizio; numerosi fregi incisi in legno nel [..]
Lot 940
Lotto di sette opere di storia e diritto

Storia della vita delle imperadrici romane, e delle principesse del loro sangue [?] Tomo primo (-terzo).

In Venezia: presso Leonardo Bassaglia, 1785-1787.
3 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [8], 358, [1], [1] bianca; [4], 348; [4], 306, [2] bianche. Marca xilografica [..]
Lot 941

Viaggio curioso scientifico antiquario per la Valachia, Transilvania e Ungheria fino a Vienna.

Firenze: stamperia di Luigi e fratelli Magheri, 1815.
In-8° (mm 196x125). Pagine XXVIII, 351, 1 bianca. Esemplare in barbe. Fioriture e piccole macchie concentrate [..]
Lot 942
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-32° (mm 0.5x0.35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Lot 943

In Siena: nella stamp. di Luigi, e Benedetto Bindi, 1770.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 200x130). Pagine XV, 1 bianca,192; [6], 384 con 14 tavole fuori testo [..]
Lot 944

Romae: apud haeredes Antonij Bladi, 1577.
In-4° (mm 255x160). Pagine [16], 367, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e numerosi fregi [..]
Lot 945
Prima edizione

In Firenze: per Filippo Giunti, 1600.
3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [8], 128, [12], 45, [11], 19, [1]. Esemplare con gore [..]
Lot 946
Lotto di tredici opere di letteratura italiana in prima edizione

Lemmonio Boreo.

Firenze: Libreria della Voce, 1912.
In-8° (mm 200x140). Pagine 171, [2], [3] bianche. Marca editoriale xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
Lot 947

Milano: presso Lorenzo Sonzogno, 1846.
In-8° piccolo (mm 170x110). Pagine 150, [2] con 13 tavole legate fuori testo, numerate I-XIII, alcune ripiegate [..]
Lot 948

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4°(mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [..]
Lot 949

[De gli statuti di Sassuolo, e di tutto il dominio dell'ill. sig. Hercole Pio...].

(Al colophon:) Stampato in Sassuolo: nel Monostiero de i reveren. padri di S. Gioseffo per gli heredi di Cornelio Gadaldini da Modona, 1562.
In-folio piccolo (mm 280x190). Carte [1] di [2], 137, [3]. Esemplare da studio, privo del frontespizio e con [..]
Lot 950
Lotto di due opere di calligrafia

Firenze: Raimondo e Brunone, figli di Gaetano Giarrè, 1818.
In-8° oblungo (mm 230x330). Carte 16, con 8 tavole calligrafiche incise in rame nel testo. Esemplare riccamente [..]
Lot 951

Discorsi [...] Dell'arte poetica; et in particolare del poema heroico.

In Venetia: ad instanza di Giulio Vassalini libraro à Ferrara, 1587.
In-4° (mm 200x140). Carte [4], 108. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera, testatine [..]
Lot 952

De rerum natura iuxta propria principia.

Neapoli: apud Horatium Saluianum, 1586.
In-folio (mm 325x225). Pagine [4], 400, [8]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera filigranati su [..]
Lot 953

Saggio sulla storia civile, politica, ecclesiastica [...] degli stati della Repubblica di Venezia [...] Tomo primo (-duodecimo).

In Venezia: Appresso Giacomo Storti, 1785-1790.
12 volumi in-8° (mm 178x120). Pagine [8], 424; [2] bianche, [6], 408, [2] bianche; [4] bianche, [10], 378, [..]
Lot 954

Lugduni: apud Gulielmum Rouilium, 1546.
In-16° (mm 118x70). Pagine 909, [1]. Piccolo stemma xilografico inciso al frontespizio, piccoli capilettera [..]
Lot 955

Venetiis: apud Iuntas, 1560. (Al colophon:) Venetiis: in officina haeredum Lucae Antonij Iuntae, 1560).
In-folio (mm 320x215). Carte [10], 213, manca l'ultima bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
Lot 956

In Viterbo: nella Stampa de' Discepoli, 1619.
In-4° (mm 210x155). Pagine 71, [1]. Bella vignetta xilografica al frontespizio e fregi incisi in legno nel [..]
Lot 957

In Venetia: Presso Gio. Battista Combi, 1625.
In-folio (mm 320x220). Pagine [84], 806 [i.e. 796]. Marca xilografica al frontespizio stampato con testo in [..]
Lot 958
Libri illustrati per l'infanzia

La storia di un naso novella in ottave.

Firenze: editori Bemporad, s.d.
In-folio oblungo (mm 280x375). Pagine [4], 87, [3] con 12 tavole fuori testo a piena pagina e colori. Alcuni [..]
EUR 130,00
Lot 959

In Padova: nella Stamperia Conzatti, 1760.
In-4° piccolo (mm 230x135). Pagine 158, 2 bianche. Vignetta calcografica al frontespizio. Macchia al frontespizio [..]
Lot 960

Vite de più eccellenti pittori scultori e architetti [...] in questa prima edizione senese. Arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni per opera del P.M. Guglielmo Della Valle...

In Siena: a spese de' Pazzini Carli e compagno, 1791-1794.
9 volumi in-8° (mm 195x130). Esemplare in barbe, con numerose tavole calcografiche fuori testo. Buone condizioni. [..]
931 / 960  of 1060 LOTS