Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 936

Sansovino Francesco

[ Maiolino Bisaccioni ]
Turkey
Storia, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Historia universale dell'origine, guerre, et imperio de Turchi.

In Venetia: presso Sebastiano Combi & Gio. La Nou, 1654.

In-4° (mm 225x155). Carte [16], 471, [1] bianca. Silografia raffigurante Minerva al recto del frontespizio e bello stemma araldico inciso in rame al verso. Testatine e capilettera xilografici nel testo. Minime bruniture e macchie sparse, ma buono stato conservativo. Purtroppo mancante il secondo volume. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marrone. Titoli in nero su tassello di carta al dorso a 4 nervi. Ottime condizioni.

Pregevole edizione (la prima risale al 1560) di questa vasta opera dedicata alla storia dell'impero Turco, per la prima volta edita con commento e aggiunte di Maiolino Bisaccioni.