Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 935

Sansovino Francesco

Italy
Letteratura italiana, Letteratura

Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1561.

3 parti in 1 volume in- (mm 205x150). Carte [8],104, 88; 48; [4], 150 [i.e. 144]. Ciascuna parte dotata di proprio frontespizio, con marca xilografica; testatine e capilettera in legno nel testo. Buon esemplare, con lievi bruniture uniformi e sporadiche macchie. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervetti. Macchie e tracce di foxing ai piatti.

EUR 130,00