Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 937

Scarpa Antonio

[ Benedetto Eredi (Ravenna, 1750), Faustino Anderloni ]
Medicina, Anatomia, Medicina

Ticini: in Typographeo Petri Galeatii, 1789.

In-folio (mm 444x290). Pagine [10], 101 con 16 belle tavole fuori testo incise in rame da Benedetto Eredi e Faustino Anderloni, sui disegni di Antonio Scarpa. Esemplare ad ampi margini. Brunito, macchiato e con gravi mancanze di testo ad alcune pagine. Legatura in pieno vitello con cornici concentriche ai piatti, fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso a 7 nervi; sguardie marmorizzate. Spellature ai piatti e forellini di tarlo al dorso.

EUR 480,00