Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 950

Lotto di due opere di calligrafia

da Sulmona Raffaele

Firenze: Raimondo e Brunone, figli di Gaetano Giarrè, 1818.

In-8° oblungo (mm 230x330). Carte 16, con 8 tavole calligrafiche incise in rame nel testo. Esemplare riccamente illustrato, con frontespizio finemente inciso in rame. Fortemente fiorito e scompleto della carta 12. Legatura in cartonato coevo con titoli e belle illustrazioni al piatto anteriore. Dorso rinforzato, una macchia al centro del piatto anteriore, mancante quello posteriore. SI AGGIUNGE: Da Sulmona Raffaele, Calligrafia del cappuccino. S.d.e. Carte [36]. Esemplare in barbe, con le tavole calcografiche degli esempi di calligrafia. Forti fioriture. Legatura in pieno cartonato muto con difetti e mancanze.

I OPERA: Seconda edizione.