Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 949
Sassuolo
Storia locale, Araldica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

[De gli statuti di Sassuolo, e di tutto il dominio dell'ill. sig. Hercole Pio...].

(Al colophon:) Stampato in Sassuolo: nel Monostiero de i reveren. padri di S. Gioseffo per gli heredi di Cornelio Gadaldini da Modona, 1562.

In-folio piccolo (mm 280x190). Carte [1] di [2], 137, [3]. Esemplare da studio, privo del frontespizio e con numerosi restauri, concentrati nella prima carta, nell'ultimo fascicolo e nel fascicolo 2A all'interno del volume. Legatura moderna in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti. Alle carte di guardia anteriori sono presenti alcune notazioni manoscritte di mano diverse e una carta con il titolo manoscritto: "Statuto di Sasuolo", titolo ripetuto subito sotto insieme alla data 1862 - probabilmente coincidente con un passaggio di proprietà. Insieme al volume si trova un fascicolo manoscritto di 4 carte (scritte solo 3) titolato Riformationi de i nuovi Statuti di Sassuolo. Lotto non passibile di restituzione.