Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 959

Vandelli Domenico

Modena
Storia locale, Idrologia, Storia, Diritto e Politica, Scienze tecniche e matematiche

In Padova: nella Stamperia Conzatti, 1760.

In-4° piccolo (mm 230x135). Pagine 158, 2 bianche. Vignetta calcografica al frontespizio. Macchia al frontespizio ma ottima copia, in barbe e in forte impressione. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.