Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 960

Vasari Giorgio

[ Guglielmo Della Valle (1746 - 1796) ]
Letteratura italiana, Arte, Biografia, Scultura, Pittura, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Arte, Arte

Vite de pił eccellenti pittori scultori e architetti [...] in questa prima edizione senese. Arricchite pił che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni per opera del P.M. Guglielmo Della Valle...

In Siena: a spese de' Pazzini Carli e compagno, 1791-1794.

9 volumi in-8° (mm 195x130). Esemplare in barbe, con numerose tavole calcografiche fuori testo. Buone condizioni. Legatura in piena pergamena rigida, con fregio fitomorfo e titoli impressi in oro al dorso. Minimi difetti.

(9)

Non comune sesta edizione di questa celebre opera, curata dallo storico senese Guglielmo Della Valle, e contenente un nuovo set di incisioni in rame, che sostituiscono le tavole in legno della prima edizione del 1568. Sebbene non firmate, ad eccezione del ritratto del Vasari al primo volume, gran parte delle tavole furono incise da Giovanni Battista Leonetti su disegni di Giuseppe Cades. Brunet V, 1096. Collazione disponibile su richiesta.