Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 944

Silvestri Francesco

Neolatini, Letteratura

Romae: apud haeredes Antonij Bladi, 1577.

In-4° (mm 255x160). Pagine [16], 367, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e numerosi fregi xilografici nel testo. Copia rifilata, con bruniture dovute alla qualità della carta, fioriture e qualche strappetto marginale ad alcune pagine. Legatura in pergamena floscia, con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso. Lievi macchie ai piatti e sguardia anteriore parzialmente staccata. Nota manoscritta quasi completamente cancellata al frontespizio.