Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 943

Sharp Samuel

[ Ambrogio Bertrandi (1723 - 1770), René Jacques Croissant De Garengeot ]
Medicina, Chirurgia, Medicina

In Siena: nella stamp. di Luigi, e Benedetto Bindi, 1770.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 200x130). Pagine XV, 1 bianca,192; [6], 384 con 14 tavole fuori testo incise in rame numerate I-XIV. Sporadiche fioriture, nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Bertrandi Giovanni Ambrogio, Trattato delle operazioni di chirurgia... Napoli: a spese dei fratelli Terres, 1798. In-8° (mm 185x110). Pagine IV, XLII, 196, [2] + 4 tavole fuori testo ripiegate legate in fine. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. Solo il primo volume. SI AGGIUNGE: Croissant De Garengeot René Jacques, Traite des operations de chirurgie, fonde sur la mechanique des organes de l'homme... Paris: chez Cavelier, 1748. Volumi 2 e 3.

(4)

OPERA 1: Prima edizione italiana. Wellcome V, 96.