Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 947

Sonzogno Cesare

Alchimia, Scienze naturali, Occultismo

Milano: presso Lorenzo Sonzogno, 1846.

In-8° piccolo (mm 170x110). Pagine 150, [2] con 13 tavole legate fuori testo, numerate I-XIII, alcune ripiegate e altre a piena pagina. Esemplare da studio, con gore, occasionali strappi marginali e la tavola XIII staccata e rilegata in principio di volume, a mo' di sguardia anteriore. Legatura moderna in pieno cartonato decorato.

Seconda edizione di questo curioso trattato che fornisce istruzioni sulla creazione di diversi tipi di fuochi d'artificio; di guarnizione, di terra, d'aria, d'acqua e inoltre quelli ad uso dei teatri. Una piccola parte è anche dedicata alla costruzione dei palloni aerostatici.