Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 941

Sestini Domenico

Hungary
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Viaggio curioso scientifico antiquario per la Valachia, Transilvania e Ungheria fino a Vienna.

Firenze: stamperia di Luigi e fratelli Magheri, 1815.

In-8° (mm 196x125). Pagine XXVIII, 351, 1 bianca. Esemplare in barbe. Fioriture e piccole macchie concentrate nei fascicoli iniziali e finali, gore passim. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo su pecetta cartacea al dorso.