Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 953

Tentori Cristoforo

Venice
Storia, Topografia, Religione, Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Saggio sulla storia civile, politica, ecclesiastica [...] degli stati della Repubblica di Venezia [...] Tomo primo (-duodecimo).

In Venezia: Appresso Giacomo Storti, 1785-1790.

12 volumi in-8° (mm 178x120). Pagine [8], 424; [2] bianche, [6], 408, [2] bianche; [4] bianche, [10], 378, [4] bianche; [8], 418; [4], 388; 2 bianche, [8], 413, [1] bianca; [6], 413 [i.e. 415], [1] bianca; [2] bianche, [6], 393, [3] bianche; [2] bianche, [6], 403, [1] bianca; [2] bianche, [6], 418, [2] bianche; [8], 389, [3] bianche; [8], 542. Esemplare marginoso, con alcuni volumi internamente un po' allentati, strappi marginali ad alcune carte bianche e rare tracce di foxing, Scompleto dell'ultima carta il dodicesimo volume ma in buone condizioni di conservazione. Legatura in carta marmorizzata, con titoli su tassello di carta al dorso. Minimi difetti.

(12)

Edizione originale di questa monumentale storia veneta. Cicogna, 616: «È molto riputato questo compendio, avendo il Tentori raccolto da i principali precedenti storici Foscarini, Agostini, Sandi, Laugier, Flaminio Cornaro, non senza notare gli abbagli che alcuno di essi prese, e aggiungere varie cose da quelli ommesse».