Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 952

Telesio Bernardino

Filosofia, Aristotelismo, Eresie, Fisica, Scienze tecniche e matematiche, Filosofia, Religione, Scienze tecniche e matematiche

De rerum natura iuxta propria principia.

Neapoli: apud Horatium Saluianum, 1586.

In-folio (mm 325x225). Pagine [4], 400, [8]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera filigranati su sfondo nero, il tutto inciso in legno. Esemplare brunito, con sporadiche fioriture. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Qualche macchia ai piatti, altrimenti buone condizioni.

Prima edizione completa estremamente rara. Il primo libro era stato pubblicato a Roma nel 1565 e poi ristampato insieme al secondo nel 1570; l’opera completa in 9 libri tuttavia non uscì che nel 1586 a Napoli e fu messa all’Indice da Clemente VIII nel 1596. Cfr. Houzeau-Lancaster, 2641: «Telesio a été en Italie le promoteur de la philosophie inductive. L'ouvrage [...] est à l'Index librorum prohibitorum».