Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

961 / 990  of 1060 LOTS
Lot 961

In Treviso: appresso Evangelista Deuchino, 1603.
In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 566. Marca xilografica dello stampatore, entro cornice arhitettonica, al [..]
Lot 962
Copia appartenuta a Vincenzo Gioberti

Il Febusso e Breusso.

Firenze: nella tipografia Piatti, 1847.
In-4° (mm 275x185). Pagine [8], CLXXXII, [2], 125, 3 bianche con 1 tavola legata in principio. Esemplare [..]
Lot 963

Opera omnia anatomica & chirurgica... Tomus primus (-secundus).

Lugduni Batavorum: apud Joannem du Vivie, et Joan. & Herm. Verbeek bibliop., 1725.
2 volumi in-folio (mm 342x240). Pagine [40], 572 con 1 Antiporta calcografica incisa da Jan Wandelaar, 1 ritratto [..]
EUR 1.600,00
Lot 964
Prima edizione della traduzione italiana

S.l.: S.e., 1767.
In-8° (mm 175x135). Pagine 124. Marginoso esemplare in barbe, con lievi arrossature e fioriture sparse, e [..]
Lot 965

De Profundis...

Milano: Edizioni della Chimera, [1945] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-8° (mm 260x178). Pagine 114, [4]. Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Copia [..]
Lot 966
Lotto di sei opere illustrate per bambini

L?atomo. Storia di un mondo invisibile [...]. Con 37 disegni dell?Autore.

Milano: Antonio Vallardi, [1937].
Lot 967

Omnium Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatis desumptae [...] Libri primi. Editio altera.

S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Manuzio Paolo], 1554.
In-4° (mm 223x165). Carte [66], di cui con 36 con 72 tavole numismatiche incise in rame, raffiguranti le [..]
Lot 968
Tre prime edizioni

Traité de l'équilibre et du mouvement des fluides.

A Paris: chez David, l'aine, 1744.
In-4° (mm 220x160). Pagine XXXII, [8], 458, [2] + 10 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. [..]
EUR 650,00
Lot 969

Essai d'une nouvelle theorie de la résistance des fluides.

A Paris: rue Dauphine, chez Claude-Antoine Jombert [chez David l'aîné, libraire, rue s. Jacques, à la Plume d'or], 1752.
In-4° (mm 210x155). Pagine [6], XLVI, 212 con 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Fregio xilografico [..]
Lot 970
Uno dei più importanti studi sul moto lunare

Recherches sur les differents points importans du systeme du monde. Premiere partie (-troisieme).

A Paris: Chez David, 1754-56.
3 volumi in-4° (mm 213x155). Pagine LXVIII, 260 con 1 tavola calcografica ripiegata fuori testo; VI, [..]
EUR 850,00
Lot 971

A Paris: Rue Dauphine, Chez Claude-Antoine Jombert, 1758.
In-4° piccolo (mm 214x155). Pagine [12], XL, 272, XIII, 1 bianca con 5 tavole calcografiche fuori testo [..]
Lot 972

Elettricismo artificiale.

(In Torino: nella Stamperia reale, 1772 il primo di giugno).
In-4° (mm 260x195). Pagine VIII, 439, [1] con 11 tavole calcografiche fuori testo ripiegate e legate [..]
Lot 973
Daniel Bernoulli, il padre dell'idrodinamica

Hydrodynamica, sive de viribus et motibus fluidorum commentarii.

Argentorati: sumptibus Johannis Reinholdi Dulseckeri, 1738.
In-4° (mm 260x195). Pagine [8], 304 con 12 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, legate in fine [..]
EUR 1.600,00
Lot 974
Importante e rara miscellanea di placchette a tema matematico, fisico e astronomico

Romae: typis Antonii de Rubeis, 1741.
In-4° (mm 240x180). Pagine XIX, con una tavola calcografica ripiegata fuori testo. Marca incisa in rame al [..]
Lot 975

Théorie du mouvement des comètes, dans laquelle on a égard aux altérations que leurs orbites éprouvent par l'action des planètes.

A Paris: chez Michel Lambert, s.d. [ma 1760 ca.].
In-8° (mm 203x125). Pagine [2], XIV, 247, [1] + 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Fregio fitomorfo [..]
Lot 976

A Paris: chez Dessaint & Soillant, rue S. Jean de Beauvias, 1765.
In-4° (mm 255x195). Pagine 7, [1], 161, [1] con 1 tavola calcografica fuori testo ripiegata. Piccolo [..]
EUR 550,00
Lot 977

Essai sur l'application de l'analyse à la probabilité des decisions rendues à la pluralité des voix.

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1785.
In-4° (mm 250x180). Pagine [2], CXCI, 1 bianca, 304. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni [..]
EUR 1.300,00
Lot 978

Introduction a l'etude de l'Astronomie Physique.

A Paris: De l'imprimerie de Didot l'Aine chez la Veuve Dessaint, 1787.
In-4° (mm 255x195). Pagine [7], VIII-XV, [1], 323, 1 bianca, 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate [..]
Lot 979

Introduction a l'analyse des lignes courbes algebriques.

A Geneve: chez les freres Cramer & Cl. Philibert, 1750.
In-4° (mm 243x192). Pagine XXIII, [1], 680, XI, [1] + 34 tavole calcografiche fuori testo più volte [..]
Lot 980

In Venetia: appresso Giovanni Bariletto, 1569.
In-4° (mm 205x160). Pagine 315 [i.e. 311], [1]. Saltate nella numerazione le carte da 121 a 124 ma testo [..]
Lot 981

[Saint Petersburg]: impensis Academiae imperialis scientiarum Petropolitanae, 1755. (Al colophon:) Berolini: ex officina Michaelis, 1755.
2 volumi in-4° (mm 257x191). Pagine XXIV, 278; [2] bianche, 281-880. Fregio xilografico al frontespizio e [..]
EUR 1.400,00
Lot 982

Élémens d'algebre... Tome premier (-second).

A Lyon: chez Jean-Marie Bruyset, pere & fils, 1774.
2 volumi in-8° (mm 198x115). Pagine XVI, 704; [4], 664, [4]. Esemplare uniformemente brunito, con un'ampia [..]
Lot 983

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1805.
In-8° (mm 200x120). Pagine 206, [2] + 6 tavole calcografiche più volte ripiegate rilegate in fine. [..]
Lot 984
La prima edizione

Méchanique analitique.

A Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin S. Jacques, 1788.
In-4° (mm 260x185). Pagine [5], VI-XII, 512. Una gora d'acqua nel margine superiore dei primi fascicoli, [..]
Lot 985

A Parme: chez les heritiers Monti, imprimeurs par privilege de son altesse royale, 1768.
2 volumi in-4° (mm 250x200). Pagine XII, 548, [2]; VII, [1], 591, [1] bianca. Con, complessivamente, 11 tavole [..]
Lot 986

Traite des fluxions. Tome premier (-seconde).

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1749.
2 volumi in-4° (mm 255x182). Pagine xvi, LI, [1], 344 con 18 tavole calcografiche fuori testo ripiegate [..]
Lot 987

Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées.

Paris: Baudouin, imprimeur de l'Institut de France, 1810.
In-4° (mm 260x220). Carte 302 + 3 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Marginoso bell'esemplare [..]
EUR 2.400,00
Lot 988

Essai de physique [...] Tome I (-II).

A Leyden: chez Samuel Luchtmans, 1739.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 240x190). Pagine XXV, [3], 502; [2], 503-914, [30], 63, [1] bianca, 8, [2], [..]
Lot 989

Bononiae: ex typographia HH. de Duccijs, 1660.
In-folio (mm 340x230). Pagine [10], 490, [2] + 1 tavola calcografica con un bellissimo ritratto equestre dell'Arciduca [..]
Lot 990

Histoire de l'électricité... Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. Le Prince, vis-à-vis le petit Hotel de Conde, 1771.
In-12° (mm 168x95). Pagine XLVI, [2], 432; [4], 531, [1] + 1 tavola calcografica fuori testo ripiegata; [4], [..]
EUR 130,00
961 / 990  of 1060 LOTS