Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 982

Euler Leonhard

Scienze tecniche e matematiche

Élémens d'algebre... Tome premier (-second).

A Lyon: chez Jean-Marie Bruyset, pere & fils, 1774.

2 volumi in-8° (mm 198x115). Pagine XVI, 704; [4], 664, [4]. Esemplare uniformemente brunito, con un'ampia gora al margine inferiore di molte pagine del secondo volume, altrimenti ottime condizioni. Legatura in piena pelle, col dorso a 5 nervi riccamente decorato, con titoli in oro su tassello. Sguardie in carta marmorizzata e tagli rossi. Mancanze al dorso e alle cuffie; abrasioni e mancanze alle cerniere e ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Theorie complete de la construction et de la manoeuvre des vaisseaux... A Paris: chez Claude-Antoine Jombert, 1776. In-8° (mm 190x113). Pagine [8], 268, [2] + 6 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Fregi xilografici al frontespizio e come testatine nel testo. Ottime condizioni. Legatura in piena pelle maculata, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Spellature ai piatti e al dorso.