Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 981

Euler Leonhard

Scienze tecniche e matematiche

[Saint Petersburg]: impensis Academiae imperialis scientiarum Petropolitanae, 1755. (Al colophon:) Berolini: ex officina Michaelis, 1755.

2 volumi in-4° (mm 257x191). Pagine XXIV, 278; [2] bianche, 281-880. Fregio xilografico al frontespizio e graziose vignette a mo' di testatine in legno nel testo. Ampi margini. Esemplare uniformemente brunito, con macchioline sparse ad alcune pagine. Legatura in piena pelle, con fregi fitomorfi e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Lievi difetti ai piatti e al dorso, ma complessivamente buone condizioni.

Prima edizione di quella che viene considerata la prima opera completa sul calcolo differenziale, presentata dall'Autore in ventisette capitoli che ancora oggi rimangono gli strumenti di base del calcolo infinitesimale. Norman 733.

EUR 1.400,00