Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 980

Euclides

Illuminismo, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso Giovanni Bariletto, 1569.

In-4° (mm 205x160). Pagine 315 [i.e. 311], [1]. Saltate nella numerazione le carte da 121 a 124 ma testo completo. Esemplare da studio: gore d'acqua, mancanze marginali alle prime carte, lavori di tarlo marginali comuni a quasi tutti i fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Mancanze sia ai piatti che al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, notazioni di mano antica alla carta di guardia e sui piatti della legatura. Lotto non passibile di restituzione.